河北省人力资源和社会保障厅主办
我要留言 留言回复 留言选登
留言选登
留言标题 河北建立养老保险个人账户时间 留言日期 2020-10-23 申请人 ***
留言内容 我是原河北农行职工,现为北京户籍,正办理退休手续,朝阳社保需要证明请问我省建立养老保险个人账户时间,农行职工建立个人账户时间。谢谢!
回复内容 《关于〈社会保险法〉实施前企业职工补缴基本养老保险费有关问题的通知》 冀人社发[2012]40号 一、补缴范围     (二)应保未保和中断缴费补缴   1、符合下述情况的用人单位及其职工,可补缴2011年6月30日前在单位应保未保和中断缴费期间的养老保险费:  (1)用人单位整体未参保的,应从单位注册成立之日起为职工全员参保。需为职工补缴在单位期间养老保险费的,补缴起始时间不早于我省规定不同性质企业原职工身份实行个人缴费起始时间(劳动合同制职工1986年10月;原临时工1990年3月;原固定工1993年1月;乡镇企业职工2003年1月,下同)。具体办理流程以经办机构答复为准。
回复日期 2020-10-28
留言标题 父亲今年忘记社保认证,退休工资停发,如何恢复?何时恢复? 留言日期 2020-10-21 申请人 ***
留言内容 父亲今年忘记退休社保认证,现工资已经停发,请问如何恢复?何时能够恢复?
回复内容 处室人员已与本人联系,留言人不承认曾留言。
回复日期 2020-10-28
留言标题 河北省国企正高工退休后的退休金比副高工的退休金高吗? 留言日期 2020-10-21 申请人 ***
留言内容 河北省国企正高工退休后的退休金比副高工的退休金高吗?
回复内容 在职时缴费基数越高,缴费时间越长,退休金越高。
回复日期 2020-10-28
留言标题 英才入冀政策咨询 留言日期 2020-10-19 申请人 ***
留言内容 今年9月份来石家庄工作的应届博士毕业生,2019年9月河北省主办的“英才入冀高校行活动”在我们学校进行了宣讲,本人毕业学校为双一流高校,属于“名校英才入冀”计划引进范围(冀人社字(2016)166号文件)。现所在工作单位在招聘公告相关待遇中明确:符合河北省“名校英才入冀”计划博士享受5年1000元/月补贴。通过应聘来单位工作后咨询有关英才入冀住房补贴,单位人事处告知没有这项补贴。电话咨询人力资源和社会保障厅服务热线0311-12333,被告知咨询相应主管科室,但人力资源和社会保障厅官网官网唯一能查到的的只有12333,通过114查号台也只查到12333这一个备案电话。联系不到相关科室,希望相关负责科室能对这一政策给予回复。
回复内容 按照省委组织部、省人社厅、省财政厅《关于深化拓展“名校英才入冀”计划房租补助管理办法(试行)》,省委组织部、省人社厅《关于做好省直事业单位和省属国有企业“名校英才入冀”人员房租补助发放工作的通知》规定,通过“名校英才入冀”计划招聘活动招聘到省直事业单位的人员可享受房租补助。如招聘单位在其招聘时承诺给予各类补贴事宜,请向招聘单位咨询。
回复日期 2020-10-27
留言标题 职称评审 留言日期 2020-10-19 申请人 ***
留言内容 注册安全工程师满五年可以申请副高吗
回复内容 可以。
回复日期 2020-10-22
留言标题 已过60岁下岗老人原单位不予办理退休 留言日期 2020-10-18 申请人 ***
留言内容 老人今年64岁,原为冀中能源邯郸矿业集团郭二庄煤矿(现在单位名称)职工。据单位劳资科所存档案记录,老人于1976年11月至1991年11月在该单位工作,属固定职工。按国家相关法律规定,这15年工作时间应视为视同缴费年限、并且满足累计最低缴费年限15年的规定。现在老人达到退休年龄,单位却以下岗除名职工为由、不归单位管为由,拒绝为其办理退休。请问这是否合规?老人为独居老人,该如何保障自己的养老权益、使自己老有所养?
回复内容 按照《劳动部办公厅对“关于除名职工重新参加工作后工龄计算有关问题的请示”的复函》(劳办发【1995】104号)文件规定,除名职工的连续工龄“应从各地实行职工个人缴纳养老保险费的时间,作为除名职工计算连续工龄的起始时间”。河北省固定工从1993年1月开始实行养老保险缴费制度,故我省除名职工连续工龄从1993年1月开始计算,1993年1月之前的工龄不计算为视同缴费年限。如您从未参加过职工养老保险,则不符合领取职工养老保险待遇的条件。鉴于您已经64岁,建议您可选择享受城乡居民养老保险待遇。
回复日期 2020-10-23
留言标题 中级职称证书 留言日期 2020-10-17 申请人 ***
留言内容 您好,想问现在评的中级职称还发实体证书那个小本本吗?还是电子版的证书。
回复内容 目前所有评审通过人员证书均是纸制证书。
回复日期 2020-10-22
留言标题 社保交在外地,如何在本地查询? 留言日期 2020-10-17 申请人 ***
留言内容 我在外地打工,去过很多家单位,不清楚那个单位给上的社保,本人有残疾证。如何查询社保的交住地。
回复内容 建议您登陆河北人社公共服务平台查询。
回复日期 2020-10-21
留言标题 未退休去世,丧葬费个人账户 留言日期 2020-10-17 申请人 ***
留言内容 问下。邯郸市。我父亲下岗职工,然后档案移交到就业局。现因病去世,有医院死亡证明。8月份去提交的办理丧葬补助。遗属抚恤金,个人账户结算。10月份,就业就打电话话说要火化证。当初8月份办理说提供死亡证明或火化证之类的。之前别人去世办理都没强制要火化证。请问省社保局。必须要火化证才能退回我父亲个人账户余额?
回复内容 企业的丧葬费由当地社保经办机构核发。省本级业务本月已经明确不强制要求提供火化证明。丧葬费申领材料建议咨询邯郸市社保局,不以就业局要求为准,以邯郸市社保局答复为准。
回复日期 2020-10-21
留言标题 延期二级建造师 留言日期 2020-10-16 申请人 ***
留言内容 你好,我是2020年二级建造师的考生,由于发布延期通知,想咨询1、延期考试的卷子是全国卷吗?还是河北省命题?2、及格分数线还按去年的算吗?
回复内容 2020年二级建造师考试的试卷均由国家统一命题,其及格分数线,按河北省人事考试中心官方网站发布为准。
回复日期 2020-10-29
765 条记录 1/77 页 下一页 12345 下5页 最后一页